Pistolet de gendarmerie à silex modèle an... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX transformé à percussion, réglementairement, canon à pans puis rond poinçonné: "49" et daté: "C 1818", queue de culasse marquée: "M an 9"; platine poinçonnée: "C" couronné et signée: "Manuf. Roy. de Maubeuge"; garnitures en fer poinçonnées: "L"; crosse en noyer, poinçonnée: "CHA..." (probablement Chatel), datée: "1818" et matriculée: "49"; baguette en fer. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat