Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66,... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66, canon à deux pans puis rond, queue de culasse marquée: "Mle 1763"; platine à corps plat poinçonnée et signée: "Mre de Libreville"; garnitures en fer; crosse en noyer poinçonnée: "H" et "93"; baguette en fer. (Manque la vis et la mâchoire du chien). Époque révolutionnaire. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat