Paire de pistolets d'officier à silex, canons... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de pistolets d'officier à silex, canons octogonaux légèrement tromblonnés, bleuis, dorés aux extrémités, poinçonnés aux tonnerres sur les pans supérieurs: "L C" sur fond d'or, de part et d'autre de deux palmes croisées et sur les pans gauches: "M" couronné, calibre 13 mm; platines à corps plats, signées: "Jacob Le Jeune à Clermont", chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées, unies, calottes octogonales; crosses en noyer quadrillées; baguettes en fer; longueur 27 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat