Paire de pistolets à silex, canons octogonaux,... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de pistolets à silex, canons octogonaux, calibre 12 mm; platines à corps plats signées: "CAZE À PARIS" (?), chiens à col de cygne; garnitures en laiton découpées, gravées de feuillages; crosses plates en noyer, calottes ovales, poignées légèrement quadrillées; baguettes en fanon à embout d'os; longueur 32 cm. Époque, Belgique, probablement Liège, premier tiers du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat