Pistolet napolitain à silex à la miquelet,... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pistolet napolitain à silex à la miquelet, canon à deux registres octogonal puis rond, terminé par un petit bourrelet en argent, gravé d'un décor or damasquiné, les trois pans supérieurs sont poinçonnés de la Manufacture royale de Naples, calibre 13,5 mm; queue de culasse gravée de fleurs et de rinceaux; platine à la miquelet gravée de filets et de feuillages; pontet en fer à ergot, contre-platine en fer munie d'un crochet de ceinture; crosse en noyer incrustée d'éléments en laiton repercés, gravés de feuillages et le bois piqueté de clous d'argent sur toute la surface, pommeau boule orné en suite; baguette en fer (postérieure); longueur 20 cm. Époque, Italie, Naples, vers 1760. Bon état. PROVENANCE: vente Bonhams Londres, le 28 juillet 2010, lot n° 498.
Mes ordres d'achat