Pistolet à silex, canon à deux registres,... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet à silex, canon à deux registres, à pans latéraux puis rond, poinçonné au tonnerre (de la Tour de Londres) et signé: "BERGON LONDON" (?), calibre 15 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée (signature indéchiffrable); garnitures en argent découpées, gravées et ciselées de feuillages, pièce de pouce ajourée; crosse en noyer sculptée de feuillages et de quadrillages; extrémité et canal de baguette modifiés pour l'Orient; longueur 42,5 cm. (Manque la baguette; petit fêle au bois, vers l'extrémité de la platine). Époque vers 1750/1760. Bon état.
Mes ordres d'achat