Intéressante paire de pistolets à silex d'officier... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Intéressante paire de pistolets à silex d'officier général, par Fatou, transformés à percussion, canons octogonaux puis ronds, bleuis, pans supérieurs se prolongeant jusqu'aux bouches et terminés par un point de mire en argent, ils sont poinçonnés aux tonnerres sur fond d'or de: "BUSTINDUI" surmonté d'une couronne royale; platines à corps plats jaspées, signées: "Fatou à Paris"; garnitures en fer jaspées de type vendémiaire an XII, calottes ovales en argent, poinçonnées au coq 1er titre, Paris 1809/1819 et gravées des armes du Baron Pierre Dumoustier (1771/1831); crosses en noyer, poignées quadrillées; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 36 cm. (Manque le ressort d'une platine). Époque Premier-Empire. Bon état. FATOU, arquebusier fourbisseur à Paris (1780/1820), il avait une adresse rue Saint-Denis en 1798 et rue du Bac à partir de l'an XIII. BUSTINDUI Juan Esteban, arquebusier à Eibar (1780/1820). DUMOUSTIER Pierre, né à Saint-Quentin, le 17 mars 1771, † à Nantes des suites d'une amputation, le 15 juin 1831; il commença sa carrière militaire, en 1793; aide de camp du commandant en chef de la garde du Directoire, le 18 novembre 1797; capitaine, en décembre 1798; servit sous BONAPARTE, au 18 brumaire; adjoint aux adjudants-généraux de la garde consulaire, en janvier 1808; servit à Marengo; chargé de mission près du Roi de Prusse et de l'Empereur de Russie; embarqua pour l'Égypte sur la flotte de GANTEAUME, le 15 février 1801; chef d'escadron, en 1802; adjudant-commandant, en 1803; commandant du quartier général au camp de Saint-Omer; colonel du 34e de ligne, en 1804; il fit les campagnes d'Autriche, de Prusse et de Pologne; servit à Ulm, Austerlitz; blessé à Iéna; général de brigade, le 30 décembre 1806; il fit la campagne d'Espagne; Baron de l'Empire par lettres patentes du 27 novembre 1808; colonel en second sous CURIAL au corps des chasseurs à pied de la garde impériale, puis commandant de la 1ère brigade des fusiliers-chasseurs et des f
Mes ordres d'achat