Belle maquette de canon en bronze patiné,... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Belle maquette de canon en bronze patiné, armorié sur le premier renfort aux armes de la famille de Vigny de Croquetaine (ou de Courquetaine) tenues, de chaque côté, par un lion dressé et surmontées d'un heaume héraldique de face lui-même surmonté d'un lion dressé, elles sont entourées du grand collier des ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel, fondés par le Roi Henri IV, en 1607, et réunis et créés par le pape Paul V les 16 et 28 février 1608. Culasse ciselée de feuillages, terminée par un bouton et ornée d'un masque grotesque à la lumière, anses en forme de dauphins, volée marquée sur une banderole: "ULTIMA RATIO REGUM"; bouche terminée par un bourrelet agrémenté d'un grand point de mire ciselé d'un masque grotesque; calibre 21,5 mm. Affût en bois peint en rouge, garnitures en fer. Longueur du tube 37 cm, longueur totale 60 cm, diamètre des roues 27 cm. (Affût accidenté et manques; un moyeu de roue accidenté). Époque XVIIe, début XVIIIe. Tube en bon état; affût en assez bon état. Il peut s'agir de Jean-Baptiste de VIGNY, seigneur de COURQUETAINE, lieutenant-général d'artillerie, né en 1655, † le 16 février 1717, après avoir gagné sept batailles et pris quarante-cinq places. Chevalier de Saint-Lazare, en 1681, ou de son fils Jacques Olivier (1711/1756).
Mes ordres d'achat