Mousqueton à silex de cavalerie modèle an... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Mousqueton à silex de cavalerie modèle an IX, canon à pans puis rond, daté: "B 1813", queue de culasse marquée: "Mle an 9"; platine poinçonnée: "T" et signée: "Manufre Imple de Charleville" (gravure usée); garnitures en fer et en laiton poinçonnées avec tringle; crosse en noyer poinçonnée: "P" surmonté d'une couronne et d'un macaron marqué: "RÉPARAT. - D'ARMES MUTZIG" et au centre: "G P"; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat