Fusil de chasse à percussion par Matthias... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Fusil de chasse à percussion par Matthias Nowotny au chiffre de François Joseph d'Autriche: Double canon en table en damas nerveux, grisé, ciselé et doré aux tonnerres de rinceaux; bande signée en lettres d'or: "MAT NOWOTNY" et numérotée: "N° 2", calibre 18,5 mm. Longue queue de culasse gravée également: "N° 2" et ornée d'un écu au chiffre: "F J" sous couronne impériale (François Joseph 1er). Platines avant en acier, entièrement ciselées en suite et dorées, à sécurité avant, signées sur l'arrière, l'une: "NOWOTNY" et l'autre: "IN WIEN"; chiens ciselés et dorés en suite. Garnitures en acier, ciselées, gravées et dorées en suite; arrière de la sous-garde numéroté: "4651"; pontet et console en corne découpés, à décors incrustés d'argent, portant le chiffre: "2". Crosse en noyer veiné, finement quadrillée à la poignée et sous le fût, sculptée de rinceaux; joue également sculptée. Baguette en fanon à embout de laiton, également numérotée: "2". Battants de bretelle en acier bleui. Longueur 113,5 cm. Époque, Autriche, Vienne, milieu XIXe, 1848/1856. Très bon état. NOWOTNY ou NOVOTNY Matthias, arquebusier en Bohême, Tchécoslovaquie et à Vienne, Autriche (en activité vers 1825, † en 1856), travailla à Vienne à partir de 1838. François Joseph (1830/1916), Empereur d'Autriche et Roi de Hongrie de 1848 à 1916.
Mes ordres d'achat