PHILIPPOT

Lot 190
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
PHILIPPOT
Miniature ronde sur ivoire, signée et datée sur le côté droit: "PHILIPPOT PINXIT 1824": Portrait d'un capitaine écrivant à son épouse, il est en habit bleu, collet et plastron grenat, épaulettes et boutons dorés; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et de l'ordre du Lys; cerclage en laiton doré guilloché; cadre rectangulaire en bois noirci; diamètre 68 mm. Époque Restauration. Bon état. PHILIPPOT Karl Ludwig, peintre de miniatures, né en Champagne en 1801, † en 1859; il fit l'essentiel de sa carrière en Autriche, peintre à la cour du Prince Schwarzenberg à partir de 1839.
Mes ordres d'achat