Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un officier d'infanterie, grenadier, en habit bleu, passepoil rouge et collet rouge orné de grenades dorées, boutons dorés timbrés d'une grenade, épaulette et contre-épaulette dorées; il porte la croix de l'ordre de Saint-Louis, celle de chevalier de la Légion d'honneur, une médaille en argent et le Lys; cadre rectangulaire en bois noirci, cerclage en laiton doré guilloché; diamètre 58 mm. (Fente à gauche et petits manques). Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat