Une miniature ronde sur ivoire: Portrait... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Une miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un officier en habit vert, plastron vert, passepoil rose, collet rose; cerclage en laiton doré perlé; inscription au dos au crayon: "François Rouard écuyer, né à... le 15 janvier 1772, engagé en 1792 à l'armée des Princes, capitaine aux chasseurs... de Champagne, décoré du..."; diamètre 45 mm et une miniature ovale sur ivoire, école autrichienne ou allemande: Portrait de François 1er Empereur d'Autriche; cadre ovale en bois laqué noir; hauteur 32 mm. (Fêle au cadre). Époque vers 1800. Bon état.
Mes ordres d'achat