CHARLET

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CHARLET
Huile sur panneau signée en bas à droite: Scène humoristique se passant dans la salle d'une mairie, lors d'élections, deux hommes assoupis après le déjeuner, l'un devant un bureau, probablement le maire, la main posée sur une soupière fermée, à côté de lui, une chaise vide et un livre ouvert ainsi qu'un encrier avec sa plume, à sa droite, assis sur une chaise, le garde champêtre; sur le mur, au-dessus, derrière eux, le buste de Napoléon III entouré de deux drapeaux tricolores, et en-dessous diverses affiches; cadre doré; 19 x 14 cm. (Petit accident au cadre). Époque Second-Empire. Très bon état. Il pourrait s'agir d'Emile CHARLET, né à Bruxelles en 1851, † après 1910, ou de Frantz CHARLET, né à Bruxelles en 1862, † en 1928, ou de Pierre-Louis Omer CHARLET, peintre à Paris, né à l'Île d'Oléron le 2 janvier 1809, † au château d'Oléron en 1882, élève de GROS et d'INGRES, il exposa au Salon des Beaux-Arts en 1833.
Mes ordres d'achat