E. Charpentier

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
E. Charpentier
Le passage du col du grand Saint-bernard par l'armée de Bonaparte, halte devant l'hospice le 20 mai 1800; huile sur toile signée en bas à gauche, en rouge: "E. Charpentier"; cadre doré; 63 x 84 cm. (Petit accident à un angle du cadre). Époque vers 1845. Bon état. RÉFÉRENCE: Catalogue de l'exposition: BONAPARTE, bicentenaire du passage des Alpes 1800/2000, fondation Pierre GIANADDA, Martigny, Suisse. Xylogravure coloriée par E. CHARPENTIER, 1845. (Histoire du Consulat et de l'Empire, tome 1er). "Les religieux dressèrent aussitôt des tables devant l'hospice; chaque soldat y reçoit deux verres de vin avec une petite ration de pain de seigle et de fromage. Cette distribution est continuée jusqu'à l'épuisement presque total des provisions". (Notes manuscrites conservées aux Archives de l'hospice du Grand Saint-bernard). Il s'agit probablement d'Eugène CHARPENTIER (1811/1890).
Mes ordres d'achat