Ensemble de 1ère classe de l'ordre de Saint-Stanislas: -... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ensemble de 1ère classe de l'ordre de Saint-Stanislas: - Croix en or émaillée, poinçonnée sur la bélière au titre de: "56" et à la tête de femme, au revers sur une branche de l'aigle bicéphale et sur une autre: "A K" de l'orfèvre Albert Keibel; largeur 62 mm, poids brut 27 g. - Plaque, étoile en argent, centre en plusieurs pièces en vermeil et émail, revers en vermeil, poinçonné au titre de: "84", de la tête de femme, "Keibel" et de l'aigle bicéphale; épingle basculante poinçonnée en suite; diamètre 91,5 mm, poids brut 55 g. L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin rouge aux grandes armes impériales, manque le grand cordon, seul un petit fragment subsiste. Il est accompagné de son brevet attribué à M. Ernest Noël, sénateur, décerné à l'occasion de la signature de la Convention commerciale franco-russe, le 23 mars 1906, ainsi que de la lettre d'accompagnement du ministère des Affaires étrangères de la République française, datée de Paris le 19 juin 1906. Époque, Russie impériale, 1906. Très bon état.
Mes ordres d'achat