Diplôme de chevalier de l'ordre de l'Aigle... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Diplôme de chevalier de l'ordre de l'Aigle d'or du Wurtemberg décerné à Michel Duroc, nommé en 1807. Le diplôme et les statuts sont reliés en un seul volume recouvert de velours jaune, avec quatre rubans orangés de l'ordre. Les huit premières pages du diplôme, sur parchemin, sont manuscrites à l'encre noire; suivent les douze pages des statuts imprimées, avec deux pages de planches représentant la croix, la plaque et le collier. Un cordon tressé de soie orangée et d'or tient la boîte du sceau royal en ébène et en nacre, le cordon se termine par deux glands en passementerie d'or et soie orangée. Volume 41 x 25 cm, boîte du sceau 12,5 cm. (Manque les deux pastilles centrales de la boîte). Époque 1807. Très bon état.
Mes ordres d'achat