Lot 149
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Brevet de général de division de Guéraud Christophe Michel Duroc, sur parchemin imprimé, vignette de B. Roger représentant la République française; département de la guerre, "État-major"; liste de grades, de ses campagnes, actions et blessures; donné le 30 fructidor an XI (17 septembre 1803) pour prendre rang à dater du 9 fructidor an XI, signé par le Premier Consul Bonaparte, par le secrétaire d'état Hugues Maret et le ministre de la guerre Alexandre Berthier; cachet à sec; 48 x 35,5 cm.
Époque Consulat. Très bon état.
Mes ordres d'achat