Jean-Baptiste Isabey (Nancy 1767/Paris 1855),

Lot 148
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paire de petites miniatures ovales représentant le portrait de Michel Duroc en tenue d'officier supérieur, probablement général, l'une gouachée, signée à droite: "Isabey", l'autre couleur sépia, dessinée à la plume, non signée; cerclages en laiton doré; elles sont présentées sur un cadre plus tardif recouvert de velours grenat, signé au dos de la maison Amiot, faubourg Saint-Honoré 141 Paris, lui-même contenu dans un écrin gainé à l'intérieur de soie grenat et recouvert de velours violet; hauteur des miniatures 28 mm, largeur 22 mm. Époque vers 1800. Bon état.
Mes ordres d'achat