Lot 145
100 - 200 EUR
Résultat : 250 EUR

Bicorne de diplomate en feutre taupé noir, galon de soie noire, plumes blanches, ganse en grosses torsades en passementerie d'or portant le monogramme: "V E" couronné en laiton argenté; bouton demi-bombé en argent marqué: "F E R T" (?) en lettres gothiques surmontées d'une couronne royale, rapportées, cocarde de soie tressée vert, argent et rouge, floches en grosses torsades dorées; intérieur en basane et soie blanche, portant la marque d'un chapelier britannique; avec sa boîte de transport en carton.
Époque, royaume d'Italie, début XXe. Très bon état.
Probablement I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat