Lot 138
250 - 300 EUR
Résultat : 350 EUR

Couteau de chasse, garde en argent, poinçonnée, à une branche ornée de cannelures, petit clavier en forme de coquille, poignée octogonale recouverte de plaques de nacre striées, celle du devant gravée de feuillages; lame droite à un seul tranchant, un pan creux et une gorge latérale le long du dos, gravée et dorée au talon de rinceaux et de cerfs; fourreau de cuir à deux garnitures en métal blanc; longueur 76,5 cm. (Manques des morceaux de nacre à la fusée).
Époque: couteau XVIIIe, fourreau XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat