Lot 137
400 - 500 EUR
Résultat : 900 EUR

Épée d'officier, garde entièrement en argent, poinçonnée, fort pommeau à côtes de melon, fusée torsadée, double pontat uni poinçonné en-dessous des armes de Savoie; fine et forte lame à section losangée de type XVIIe, gorge centrale au talon signée: "IN - TOLEDO" sur les deux faces; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 97,5 cm.
Époque, Piémont, épée XVIIIe, fourreau XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat