Sabre d'officier, garde à une branche en... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Sabre d'officier, garde à une branche en fer, deux oreillons droits asymétriques, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame courbe, dorée et bleuie au tiers, ornée, d'un côté, d'un soleil et des armes de France couronnées dont le centre a été meulé et les fleurs de lys remplacées par la croix de Savoie; fourreau de fer, dos plat, à deux petits bracelets de bélières en laiton; longueur 90 cm. (Garde oxydée). Époque Restauration, modifié pour le royaume de Savoie. Bon état.
Mes ordres d'achat