Lot 135
300 - 400 EUR
Résultat : 180 EUR

Sabre d'officier général modèle 1888, garde en fer à trois branches, fusée en ivoire, quadrillée; fine lame courbe, un pan creux et deux gorges à l'extrémité, gravée à l'eau-forte de feuillages et de trophées sur la moitié; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 98 cm. (Le fourreau n'est probablement pas celui d'origine).
Époque, royaume d'Italie, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat