Lot 133
500 - 1 000 EUR
Résultat : 300 EUR

Sabre d'officier supérieur anglais offert au général Maurizio de Sonnaz (1816/1892), après la bataille de Montebello en 1859: garde en fer à quatre branches, agrémentée d'un médaillon repercé représentant un cor surmonté de la couronne royale britannique, calotte à longue queue, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame légèrement courbe, un pan creux, ornée de feuillages gravés sur les trois quarts, elle est signée au talon, d'un côté: "APPOINTMENT - JAMES. HOLBEGK 3 VIGO STREET REGENT STREET LONDON" et, de l'autre une étoile à six branches, centre doré marqué: "PROVED"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières et un passant plat à l'arrière. Il est présenté avec une dragonne d'officier général sarde en cannetille d'or, ornée de feuilles; longueur 100,5 cm.
Époque vers 1859. Bon état.
On joint une ancienne étiquette de famille, en italien, donnant la provenance de ce sabre.
Mes ordres d'achat