Lot 131
400 - 500 EUR
Résultat : 550 EUR

Sabre ou forte épée, garde du modèle dit "1833" en bronze doré, une branche avec pièce de pouce, plateau à double coquille très incurvée, quillon rond, fusée entièrement filigranée d'argent, bagues gravées de feuilles de lauriers. Lame droite, un seul tranchant, dos plat, gravée et dorée sur toute la longueur. Fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Il est présenté avec une dragonne d'officier supérieur en passementerie d'or. Longueur 106 cm. (Dorure usée).
Époque, royaume de Sardaigne, lame Premier-Empire, monture vers 1830/1850. Bon état.
Mes ordres d'achat