Lot 130
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 400 EUR

Sabre ou forte épée, souvenir du général Janus Comte de Gerbais de Sonnaz d'Habères (1736/1814): garde du modèle dit "1833" en bronze doré, une branche avec pièce de pouce, plateau à double coquille très incurvée, quillon rond, fusée entièrement filigranée d'argent, bagues dorées ciselées de feuilles de chêne. Entre la coquille et la lame, une plaque commémorative a été montée, elle est gravée: "Souvenir du Gl Janus Cte de Sonnaz - J..... 1814 - donné par Joseph, Son fils à son frère - Alphonse V........ S.......". (Vicomte Alphonse de Sonnaz 1796/1882). Lame à un seul tranchant, dos demi-rond, en damas, ornée au tiers de motifs de type oriental, dorée. Fourreau de fer à dos plat, deux anneaux de bélières et un anneau à l'arrière. Il est présenté avec une forte dragonne d'officier supérieur, plate, en passementerie d'or et ornée de losanges en soie bleue. Longueur 104 cm. (Quillon légèrement tordu; dorure usée).
Époque, royaume de Sardaigne, lame Premier-Empire, monture vers 1831. Très bon état.
La lame de l'épée du général Janus (I) de SONNAZ a été conservée et remontée à la demande de Joseph Marie (I) GERBAIX de SONNAZ (B) et le sabre a été offert à son frère Alphonse.
D) Alphonse de GERBAIX de SONNAZ, né en 1796, capitaine au régiment de Savoie, en 1816; il termina sa carrière en 1850 comme major-général, avec le titre honorifique de gouverneur; député de Thonon au parlement de 1857 à 1860; † en 1882. Il était le frère de Joseph (1780/1861) et le fils de Janus (1736/1814).
Mes ordres d'achat