Lot 129
500 - 1 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

Sabre ou forte épée, garde du modèle dit "1833" en bronze doré, une branche avec pièce de pouce, plateau à double coquille très incurvée, quillon rond, fusée entièrement filigranée d'argent, bagues gravées de feuilles de lauriers; le bouton de pommeau est orné des armes comtales de la famille Maréschal, formant cachet à cire (porte d'or à la bande de gueules, chargée de trois coquilles d'argent). Lame à section losangique, gravée au tiers. Fourreau de cuir à trois garnitures en laiton. (Dorure usée; un piton d'anneau cassé; cuir réparé au milieu). Longueur 96 cm.
Époque, royaume de Sardaigne, lame fin XVIIIe, monture vers 1830. Bon état.
Il s'agit d'un oncle de Joseph de SONNAZ: Gaspard de MARÉSCHAL, Comte de SAUMONT (ou SOMONT) de la VAL-d'ISÈRE.
Mes ordres d'achat