Sabre ou forte épée, souvenir du général... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sabre ou forte épée, souvenir du général Janus Comte de Gerbais de Sonnaz d'Habères (1736/1814): garde du modèle dit "1833" en bronze doré, une branche avec pièce de pouce, plateau à double coquille très incurvée, quillon rond, fusée entièrement filigranée d'argent, bonnets d'évêques en argent; le bouton de pommeau est orné des armes des Comtes de Sonnaz d'Habères en argent, formant cachet à cire. Entre la coquille et la lame, une plaque commémorative a été montée, elle est gravée: "Epée de Janus Cte de Sonnaz - N. e. 1736 - P... 1749 - Off..... 1755 - M. Gl. 1794 - M... P... S.. R.. e. S. P...... - 1814" et "Conservée par Joseph son fils - R...... 1831". (Page du Roi Charles Emmanuel III en 1849; officier du régiment des gardes, 1855, d'où la lame; major-général le 14 mai 1794; † le 15 février 1814). Lame losangée, colichemarde, gravée, dorée et bleuie sur la moitié, marquée au talon, sur une face: "VIVE LE RÉGIMENT DES GARDES" sous la couronne royale et, sur l'autre face: "VIVE LE ROY" également sous couronne royale. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Il est présenté avec une forte dragonne de général en passementerie d'or. Longueur 96 cm. (Quillon légèrement tordu). Époque, royaume de Sardaigne, lame XVIIIe, monture vers 1831. Très bon état. La lame de l'épée du général Janus (I) de SONNAZ a été conservée et remontée sur le sabre du Comte Joseph de GERBAIX de SONNAZ, Baron d'Arenthan (1781/1861) (B).
Mes ordres d'achat