Lot 115
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Ensemble de 1ère classe de l'ordre de l'Osmanie:
- Croix en argent et vermeil à sept branches, émaillées vert, bélière en vermeil formée d'un croissant et d'une étoile, centre de l'avers en vermeil, émaillé, en trois pièces, celui du revers en argent est orné d'un trophée militaire entouré d'un cercle doré; largeur 62,5 mm, poids brut 53 g.
- Plaque en argent à huit branches à pointes de diamant, centre en vermeil, émaillé, en trois pièces, revers portant la marque de l'orfèvre local, muni de deux crochets et d'une épingle basculante; diamètre 89 mm, poids brut 84 g.
L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin marron, avec son grand cordon.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique
Mes ordres d'achat