Ensemble de 1ère classe de l'ordre du Medjidie: -... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ensemble de 1ère classe de l'ordre du Medjidie: - Croix en argent en forme d'étoile à pointes de diamant, ornée de croissants et d'étoiles repercés, centres en or, émaillés, elle est surmontée d'une bélière garnie d'un croissant et d'une étoile émaillés rouge, revers poinçonné et portant la marque de l'orfèvre local vermeillée; largeur 61 mm, hauteur 78 mm, poids brut 33 g. - Plaque en argent à deux étoiles superposées, à pointes de diamant, la supérieure ornée de croissants et d'étoiles, centre en or, émaillé, en plusieurs pièces, revers poinçonné et portant la marque de l'orfèvre local vermeillée, il porte deux crochets et une épingle basculante; avec son grand cordon; largeur 87 mm, poids brut 96 g. (Infime manque à l'émail rouge). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. G) Général Louis Maurice de Gerbaix de Sonnaz, militaire et homme politique (1816/1892) ou I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat