Lot 112
300 - 350 EUR
Résultat : 400 EUR

Plaque de grand-croix ou de grand officier de l'ordre du Nicham Iftikar, étoile en argent, repercée à pointes de diamant, centre émaillé vert au chiffre de Mohamed Sadok Bey (1854/1882), revers avec la marque du fabricant local, à deux crochets et épingle basculante; elle est présentée dans son écrin en maroquin noir; diamètre 79 mm, poids brut 93 g.
Époque vers 1862. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, grand officier en 1862.
Mes ordres d'achat