Lot 104
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Croix de chevalier de 2e classe de l'ordre de Sainte-Anne en or, quatre branches émaillées rouge, centres en or et émail peint, anneau poinçonné: "56" et des armes de la ville de Saint-Pétersbourg; revers poinçonné, sur une branche, de l'aigle bicéphale et, sur l'autre branche, poinçon non identifié; avec sa cravate; largeur 43 mm, poids brut 15 g. (Infime usure sur le centre du revers).
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 2e classe en 1862.
Mes ordres d'achat