Lot 102
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 65 000 EUR

Ensemble de 1ère classe de l'ordre de Sainte-Anne, avec couronne:
- Croix en or, à quatre branches émaillées rouge, surmontée de la couronne impériale articulée, centres en émail peints; la bélière de la couronne est poinçonnée: "K K" et des armes de la ville de Saint-Pétersbourg, le petit anneau intermédiaire entre la branche et la couronne est également poinçonné de Saint-Pétersbourg, les autres marques étant amputées par le trou; largeur 48 mm, hauteur 77 mm, poids brut 29 g. (Infime éclat sur l'épaisseur de l'émail à une branche, quasiment invisible).
- Plaque en argent, étoile à huit branches, centre en vermeil, émaillé, en plusieurs pièces, surmonté de la couronne impériale, émaillée; revers poinçonné: "K K" et "84" sous les armes de la ville de Saint-Pétersbourg, épingle basculante poinçonnée: "84" dans un rectangle; diamètre 85 mm, poids brut 56 g.
L'ensemble est présenté avec son grand cordon.
Époque troisième quart du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 1ère classe en 1869
Mes ordres d'achat