Ensemble de chevalier de l'ordre de l'Aigle... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Ensemble de chevalier de l'ordre de l'Aigle blanc: - Bijou en or ciselé et émaillé en forme d'aigle bicéphale couronné, émaillé noir, sur sa poitrine une croix à quatre branches rouges bordées de blanc sur lesquelles est posée une aigle couronnée, émaillée blanc, l'ensemble surmonté d'une couronne impériale, au dos de l'aigle bicéphale une petite croix blanche à bordure rouge, le centre marqué: "M". La bélière, à l'arrière de la couronne, est poinçonnée: "I K", "56" avec les armes de la ville de Saint-Pétersbourg et à l'arrière de la patte droite de l'aigle: "56" avec les armes de la ville de Saint-Pétersbourg; largeur 61 mm, hauteur 90 mm, poids brut 86 g. - Plaque en vermeil, étoile à six branches, centre en plusieurs pièces émaillées, revers également vermeillé, poinçonné de l'aigle bicéphale, du titre: "84" avec les armes de la ville de Saint-Pétersbourg et la signature: "Keibel", épingle basculante en vermeil poinçonnée en suite; diamètre 89 mm, poids brut 48 g. Époque vers 1870/1880. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique
Mes ordres d'achat