Lot 100
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 32 000 EUR

Ensemble de chevalier de l'ordre de Saint-Alexandre Nevsky:
- Croix en or, à quatre branches émaillées rouge, aigles aux ailes largement éployées dans les intervalles, centres en or, émaillés, peints; poinçonnée sur l'anneau au titre: "56" Solotniques avec les armes de la ville de Saint-Pétersbourg, une des branches au revers est poinçonnée sous l'émail: "I K" (Julius KeibeM); largeur 55 mm, poids brut 32 g.
- Plaque en argent, étoile à huit branches, centre en plusieurs pièces en vermeil, émaillées, revers en vermeil poinçonné de l'aigle bicéphale, marqué: "Keibel" et "84" Solotniques avec les armes de la ville de Saint-Pétersbourg, l'épingle basculante en vermeil porte les mêmes poinçons; diamètre 91 mm, poids brut 54 g.
Époque vers 1881. Très bon état.
On joint une médaille en bronze au buste d'Hector (ou Ettore) de Sonnaz, dans son écrin; diamètre 62 mm.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, chevalier en 1881 ou E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867), chevalier en 1861.
Mes ordres d'achat