Lot 98
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Ensemble de grand-croix de l'ordre de Saint-Benoît d'Aviz:
- Bijou ovale en vermeil, ciselé, double face, émaillé blanc, au centre la croix en or, émaillée vert, rapportée, surmontée du Sacré-Coeur, également rapporté, en or émaillé; largeur 54 mm, hauteur 88 mm, poids brut 64 g.
- Plaque en argent, étoile formée de vingt-deux rayons, ajourée, à pointes de diamant, elle porte à la partie supérieure le Sacré-Coeur en or, émaillé, centre en or, émaillé, en trois pièces, signée au revers de l'orfèvre: "SOUZA - 107 RUA ADREA"; diamètre 65 mm, hauteur 72,5 mm, poids brut 34 g. (Deux extrémités de rayons accidentées).
Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920), probablement.
Mes ordres d'achat