Ensemble de grand-croix de l'ordre du Christ... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre du Christ 1er modèle: - Bijou ovale en vermeil, ciselé, double face, émaillé blanc, au centre la croix latine émaillée rouge surmontée du Sacré-Coeur en or, émaillé, rapporté; largeur 56,7 mm, hauteur 92,5 mm, poids brut 86 g. - Plaque en argent, étoile formée de vingt-deux rayons ajourés, centre en vermeil, émaillé, en trois pièces, elle porte à la partie supérieure le Sacré-Coeur en or, émaillé et est signée au revers de l'orfèvre: "J. A. DA COSTA. R. DE S. JULIAÕ N° 110-3° LISBOA", double épingle basculante; diamètre 71 mm, hauteur 81 mm, poids brut 45 g. (La plaque est peut-être légèrement postérieure au bijou). L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin rouge, marqué du monogramme en lettres d'or: "D. C. I." couronnées du Roi Don Carlos 1er (1889/1908), de la maison: "Joaquin Augusto da Costa rua de S. Jullaõ 110-3° Lisboa", avec son grand cordon. Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Très bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat