Ensemble de chevalier de 1ère classe (grand... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Ensemble de chevalier de 1ère classe (grand cordon) de l'ordre d'Orange Nassau: - Croix en or à quatre branches, émaillée bleu et blanc, avec couronne, centres en or émaillés en trois pièces, anneau poinçonné à la tête de lion, 3e titre (1813/1906), ainsi que la bélière de l'orfèvre: "W S"; largeur 52 mm, hauteur 80 mm, poids brut 29 g. (Manque d'émail bleu important sur trois branches à l'avers et sur une au revers). Assez bon état. - Plaque en argent, étoile à huit branches, centre en or, émaillée, en trois pièces, au revers la marque de l'orfèvre: "J. M. J. VAN WIELIX - LA HAYE", épingle basculante poinçonnée: "W S" et du glaive pour le titre 934-833; diamètre 86,5 mm, poids brut 79 g. Très bon état. L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin jaune aux armes des Pays-Bas, intérieur en soie et velours bleu, marqué de l'orfèvre: "J. M. J. VAN WIELIX - LA HAYE", avec son grand cordon. Époque, Pays-Bas, 1892/1906. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat