Lot 84
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 5 200 EUR

Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Olav à titre militaire, 1er modèle:
- Croix en or, émaillée blanc, à quatre branches, avec épées émaillées bleu et couronne, centres en or, émaillés, celui de l'avers en deux pièces, avec sa cravate; largeur 54 mm, hauteur 85 mm, poids brut 30 g.
- Plaque à quatre branches en argent, à décor d'écailles, monogramme couronné entre les branches en or, repercé, centre en or, émaillé, en deux pièces, épingle basculante au revers; largeur 70 mm, poids brut 31 g.
L'ensemble est présenté dans son coffret recouvert de maroquin noir de la maison Christian Hammer à Stockholm; l'intérieur sous le présentoir porte l'inscription manuscrite: "Donné par S. M. Le Roi Carle XV de Norvège au colonel de Sonnaz le 6 juillet 1862 au camp près de Stockholm".
Époque 1862. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, reçu lorsqu'il était colonel en 1862.
Mes ordres d'achat