Croix de chevalier de l'ordre de Malte en... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Croix de chevalier de l'ordre de Malte en or, à quatre branches, émaillée blanc, couronne fixe surmontée d'un fleuron mobile, ruban noir; largeur 29 mm, hauteur 51,5 mm, avec le fleuron 65 mm, poids brut 24 g. (Éclat sur l'épaisseur de l'émail, sur la branche inférieure). On joint une réduction émaillée; largeur 16,5 mm, hauteur 30 mm, poids brut 6 g. (Éclat dans l'épaisseur des émaux; manque l'anneau et le ruban). Époque fin XVIIIe, tout début XIXe. Bon état. C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz (1783/1871), général.
Mes ordres d'achat