Ensemble de grand-croix de l'ordre de la... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de la Couronne de chêne: - Croix à quatre branches en or, émaillée, bélière poinçonnée de la tête d'homme, pour l'exportation, petits ouvrages (11 juillet 1840/1er avril 1879) et sur l'anneau de l'orfèvre Octave Lasne (1859/1900); largeur 51 mm, poids brut 23 g. - Plaque en argent à huit branches repercées à pointes de diamant, centre en or émaillé en plusieurs pièces (manque un pendant au noeud de la couronne de chêne), revers à deux crochets et épingle basculante portant les mêmes poinçons que la croix; diamètre 85 cm, poids brut 70 g. (Manques aux émaux verts de la couronne de chêne). L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin grenat signé: "ANCNE MAISON HALLEY - LASNE Paris Succr, 5 Galerie Montpensier - Palais-Royal"; avec son grand cordon. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat