Ensemble de grand-croix de l'ordre de Charles... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de Charles III d'Espagne: - Croix en or, émaillée, couronne fixe, centres en or, émaillés, celui de l'avers en deux pièces, avec son grand cordon; largeur 41,5 mm, hauteur sans l'anneau 65 mm, poids brut 23 g. - Plaque en argent, quatre branches repercées à pointes de diamant, une fleur de lys dans les espaces, également ciselée à pointes de diamant, centre en or, émaillé, en trois pièces, revers à deux crochets et épingle basculante; largeur 81,5 mm, poids brut 77 g. Époque vers 1870. Très bon état. G) Général Louis Maurice de Gerbaix de Sonnaz, militaire et homme politique (1816/1892), grand-croix en 1870.
Mes ordres d'achat