Ensemble de commandeur de l'ordre du Dannebrog,... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre du Dannebrog, époque de Christian IX (1863/1906): - Croix de fabrication danoise en or, émaillée, monobloc, surmontée du chiffre: "CR IX" et de la couronne royale, bélière portant le poinçon danois; largeur 40 mm, hauteur 71,5 mm, poids brut 35 g; elle est présentée dans son écrin séparé, recouvert de maroquin rouge, avec sa cravate. - Plaque de fabrication française en argent et vermeil, émaillée, fond entièrement repercé, dos signé sur une plaque de la maison: "N° 46 KRETLY PALAIS-ROYAL PARIS", munie de deux crochets et d'une épingle basculante, poinçonnée à la tête de sanglier; largeur 67 mm, hauteur 82,5 mm, poids brut 55 g. (Quelques taches sur les parties dorées). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, commandeur de 1ère classe en 1864 ou I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat