Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre,... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre, 1er type à titre militaire de fabrication russe: - Croix à quatre branches en vermeil, émaillée blanc, centres émaillés, surmontée de deux épées croisées sous couronne, ruban de la couronne poinçonné: "N. O." et du titre: "84" Zolotniks, avec sa cravate; largeur 46 mm, hauteur 83 mm, poids brut 40 g. - Plaque en argent, étoile à huit branches, partie centrale du centre en deux pièces, le fond émaillé rouge, surmonté de deux épées croisées en vermeil, revers en vermeil poinçonné: "N. O." et du titre: "84" Zolotniks, épingle basculante; diamètre 77,5 mm, poids brut 64 g. On joint une réduction en vermeil, émaillée; largeur 14 mm, hauteur 27 mm, poids 4 g. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat