Ensemble de grand-croix de l'ordre de Saint-Alexandre,... - Lot 60 - Thierry de Maigret

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de Saint-Alexandre, 1er type à titre militaire: - Croix de fabrication russe à quatre branches en vermeil, émaillée blanc, partie centrale du centre de l'avers en deux pièces, le fond émaillé rouge, surmontée de deux épées croisées sous couronne, ruban de la couronne poinçonné: "N. O." et du titre: "84" Zolotniks; largeur 55 mm, hauteur 109 mm, poids brut 60 g. - Plaque en argent, étoile à huit branches, centre en vermeil, émaillé, surmonté de deux épées croisées en vermeil, revers poinçonné: "F. R." et d'une tête de chien avec: "3" et "A", épingle basculante poinçonnée: "C. F. ROTHE", "WIEN" et deux fois: "A"; diamètre 87 mm, poids brut 61 g. (Petit manque à l'émail rouge du centre). L'ensemble est présenté dans un écrin recouvert de maroquin rouge aux armes de Bulgarie, de la maison Rothe à Vienne. On joint une grande médaille commémorative bulgare marquée: "1887/1912", en bronze à l'effigie du Roi Ferdinand 1er (1861/1948), revers aux grandes armes de Bulgarie. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat