Ensemble de grand-croix de l'ordre de Léopold... - Lot 58 - Thierry de Maigret

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de Léopold 1er de Belgique, 2e type: - Croix en or, émaillée, avec couronne; largeur 62,5 mm, hauteur 104 mm, poids brut 60 g. - Plaque en argent en forme d'étoile à huit branches à pointes de diamant, dont quatre plus petites, centre en or, émaillé, elle est signée au dos de la maison Gustave Wolfers à Bruxelles, deux crochets et épingle basculante; diamètre 83 mm, poids brut 68 g. (L'extrémité d'une petite branche tordue). L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin noir de la maison Gustave Wolfers, au chiffre de Léopold couronné. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).
Mes ordres d'achat