Ensemble de grand-croix de l'ordre de Léopold... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de Léopold d'Autriche, 3e type: - Croix en or, émaillée, surmontée d'une couronne impériale articulée, émaillée rouge, elle est poinçonnée sur l'anneau: "F. R.", "C. F. ROTHE", "WIEN" et deux fois: "A", sur les rubans de la couronne de la tête de chamois du 3e titre (750) et: "F. R." et sur l'anneau de la croix des deux mêmes poinçons; elle est présentée avec le petit ruban de fixation sur le grand cordon; largeur 49 mm, hauteur 88 mm, poids brut 35 g. - Plaque en argent, étoile à huit branches repercées à pointes de diamant, croix du centre en or, émaillée, épingle basculante poinçonnée: "F. R.", "C. F. ROTHE", "WIEN" et deux fois: "A"; diamètre 86,5 mm, poids brut 68 g. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. G) Général Louis Maurice de Gerbaix de Sonnaz, militaire et homme politique (1816/1892), grand-croix en 1869 ou H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), grand-croix en 1881, général, homme politique.
Mes ordres d'achat