Ensemble de grand-croix de l'ordre d'Albert... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre d'Albert le Valeureux: - Croix en or, émaillée, surmontée de la couronne royale; largeur 53,5 mm, hauteur 92 mm, poids brut 35 g. (Quelques éclats à l'émail blanc). - Plaque en argent, étoile à huit branches entièrement repercées à pointes de diamant, centre en or, émaillé, gravé au dos de la maison Moritz Elimeyer à Dresde, deux crochets et épingle basculante; diamètre 91 mm, poids brut 77 g. L'ensemble est présenté dans son écrin de cuir ciselé, orné de fleurs, de la maison G. À. Scharffenberg à Dresde, avec son grand cordon. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, grand officier en 1867 (?).
Mes ordres d'achat