Croix de chevalier de l'ordre militaire de... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 650EUR
Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, avec couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, centre du revers repercé en deux pièces, avec son ruban; diamètre 36 mm, poids brut 9 g. (Infime manque d'émail blanc sur la branche du haut, d'un côté). Époque vers 1855/1878. Bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), reçue en 1861, général, homme politique.
Mes ordres d'achat